Stasera in tv, 3 giugno: Rai, Mediaset, LA7, Real Time, Nove – VIDEO

0
140

Stasera in tv: tutta la programmazione su reti Rai, Mediaset, LA 7, Real Time e Nove di giovedì 3 giugno 2021 in prima e seconda serata.

Sarà capitato ad ognuno di voi di trovarvi dopo cena sdraiati sul divano con il telecomando in mano alla ricerca di qualcosa da vedere. Un tempo la scelta su quale programma vedere era limitata ai sei canali principali (quelli Rai e quelli Mediaset), più l’aggiunta di Tmc e successivamente di LA7. Da quando è giunto il digitale terrestre, però, l’offerta per il pubblico si è moltiplicata. Non solo le emittenti principali hanno aumentato il numero delle proprie reti, ma all’appello si sono aggiunti anche i canali in chiaro delle piattaforme a pagamento come Cielo, Nove e Tv8, tre dei canali che Sky trasmette in chiaro.

Con tanta e tale varietà, la scelta degli italiani di sera si è fatta sempre più complicata, anche perché se ci sono le sere in cui magari non avete idea su cosa concentrare la vostra attenzione, ci sono anche quelle in cui ci sarebbero più programmi che vorreste vedere allo stesso tempo. Al fine di darvi un quadro chiaro di qual è l’offerta della serata e magari aiutarvi a prendere una decisione prima che il programma inizi e dunque prima che perdiate una parte saliente dello stesso, eccovi un elenco di quella che è l’offerta principale dei canali nazionali stasera in tv.

Leggi anche ->I Soliti Ignoti, gesto incredibile dei cameraman con Giuliano Sangiorgi

La programmazione televisiva di oggi giovedì 3 giugno maggio

Stasera in tv, la programmazione di prima e seconda serata di oggi 3 giugno 2021

Rai Uno

18:45 – L’Eredità
20:00 – Tg1 TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il ritorno
21:25 – Ulisse: il piacere della scoperta
23:50 – Porta a porta
23:55 – TG1 Sera

Rai Due

19:00 – S.W.A.T. St 1 Ep 21 – Prede
19:45 – N.C.I.S. Los Angeles St 9 Ep 21 – John Doe
20:30 – Tg2 TG2 – 20.30
21:00 – TG2 Post
21:20 – Piacere, sono un po’ incinta
23:15 – Il Mythonauta

Rai Tre

19:00 – Tg3 TG3
19:30 – Tg Regione TG Regione
19:51 – Tg Regione TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:25 – Nuovi Eroi
20:45 – Un posto al sole
21:20 – A Private War

Rai Movie

17:40 – I quattro dell’Ave Maria
20:05 – Stanlio e Ollio – Ospiti inattesi
20:30 – Stanlio e Ollio – Stanlio lavandaio
20:45 – Stanlio e Ollio Un’idea geniale
21:10 – Red Lights
23:10 – Regole d’onore

Canale Cinque

19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – la voce dell’insofferenza
21:21 – ULTIMA GARA

Italia Uno

18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – LEGAMI DI SANGUE
20:24 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – VIVA LAS VEGAS
21:20 – UNA NOTTE DA LEONI 2 – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Rete Quattro

18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT – TG4
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 317 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – DRITTO E ROVESCIO

Iris

19:15 – RENEGADE – IL VERO PADRE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – IL CAVALIERE FANTASMA
21:00 – DIE HARD-VIVERE O MORIRE
23:38 – ALFABETO
23:54 – CODICE MAGNUM

ulisse alberto angela

Cielo

18:20 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 2
19:20 – Affari al buio Un sorprendente alleato
19:55 – Affari al buio La città del deserto
20:20 – Affari di famiglia Relitto dell’Antica Roma
21:15 – A Dangerous Man – Solo contro tutti
23:05 – Femina ridens

Nove

18:55 – Little Big Italy – Filadelfia
20:25 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV
21:35 – Quasi quasi cambio i miei – 1^TV
22:55 – Quasi quasi cambio i miei – 1^TV

TV8

19:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Palermo
20:20 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 85
21:30 – I delitti del BarLume – Il re dei giochi
23:00 – Gomorra – La serie Ep. 3
23:55 – Gomorra – La serie Ep. 4

Real Time

19:25 – Cortesie per gli ospiti – Rosy e Cristina vs. Francesco …
20:25 – Cortesie per gli ospiti – Alberta e Elisabetta vs. Franc…
21:25 – L’atelier delle meraviglie – 1^TVUn fiocco azzurro
22:25 – L’atelier delle meraviglie – Una notizia sconvolgente
23:25 – Piedi al limite – 1^TVCatastrofe

Paramount Network

18:45 – La casa nella prateria
19:40 – Strega per Amore
20:10 – Strega per Amore
20:40 – Strega per Amore
21:10 – Chocolat
23:25 – La dura verita’

LA 7

18:00 – The good wife
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Piazzapulita

Sky Uno

18:45 – Antonino Chef Academy Finale
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 9
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Alto Adige Prima TV
22:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Venezia
23:40 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Alto Adige

Sky Cinema Uno

18:45 – 100X100Cinema
19:05 – The Outpost
21:15 – In ostaggio
22:55 – Padri e figlie

La proposta Rai per questo giovedì sera è basata su un programma cult d’informazione storico-culturale, ‘Ulisse’ di Alberto Angela, e due film: una commedia romantica intitolata ‘Piacere, sono un po’ incinta’ e un film storico sulla giornalista britannica Marie Colvin, intitolato ‘A Private War’. Scelta simile per le principali reti Mediaset, in cui gli appassionati di attualità e politica potranno seguire ‘Dritto e Rovescio’ e gli altri potranno dedicarsi alla visione del film tv ‘Ultima Gara’ o alla commedia americana ‘Una Notte da Leoni 2’.

Per quanto riguarda gli altri canali in chiaro, gli appassionati di serie tv potranno continuare a seguire ‘Gomorra’ su Tv8, mentre chi preferisce i reality potrebbe dare uno sguardo a ‘Quasi quasi cambio i miei’ sul Nove: si tratta di un format rivolto ai più giovani in cui degli adolescenti vengono ospitati dalle famiglie dei ragazzi con cui scambiano casa. Come sempre il giovedì, inoltre, su La 7 c’è una nuova puntata del talk show politico Piazza Pulita.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here